Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Джойстики и манипуляторы
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Соц обзор популярных джойстиков

Соц обзор популярных джойстиков 10 Янв 2011 00:27 #147

• karlsen
  • karlsen аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено 2
Предлагаю в этой теме провести соц обзоры своих любимых джойстиков по нижеприведенной форме (пункты формы выделены жирным).
Дабы каждому зашедшему сразу было ясно - брать или не брать...
Я начну, а вы (если интересно) поддержИте. Если мы общими усилиями соберем достаточно материала, то резонно будет эту информацию в итоге объединить и представить на главной странице в виде эдакого "ЧаВо" по выбору джойстика...
Итак...

Производитель: CH Products (www.chproducts.com)
Джойстик: CH Fighterstick USB
Цена и место покупки: 121 $ + доставка из США в Казахстан 36$. Интернет аукцион e-bay.
Джойстик с которым могу сравнивать: Logitech Atack3; Logitech Freedom 2.4; Logitech Force 3D PRO.
Игры и симуляторы в которых использовалось: Lock On FC2, Ил-2 Штурмовик, MSFS 2004, Condor The Competition-Soaring Simulator.
Почему именно этот джойстик: По результатам интернет-изучения рынка джойстиков и большинством голосов опытных (по моему разумению) вирпилов, было решено приобрести именно его. Примечание: выбор делался ДО появления на рынке системы Thrustmaster HOTAS Warthog.

Плюсы:
1. Предостаточная точность в средах указанных выше симуляторов;
2. почти безграничные возможности програмирования устройства средствами собственного софта. Например можно программными средствами имитировать подобие плавного зума в Ил-2 (которого нет в самой игре) и мн.другое;
3. Хорошая реплика реального РУСа А-16, солидный вид (не смотрите на фото в интернете, в натуре он внушает совершенно восхитительные чувства), изготовлен из качественного промышленного пластика;
4. По своему опыту предположу, что он бессмертный (моих эмоций обычно хватало, что бы вдавить мыши кнопки или одним ударом лишить клавиатуру важнейших геймерских кнопок, с этим устройством такое не проходит)...;
5. Имеет физические триммеры по тангажу и крену;
6. Не имеет твиста (считаю это плюсом);
7. Огромное количество хаток (3 четырёхпозиционные и 1 обычная - восьми), каждое положение которых может быть использованно как отдельная кнопка, в сочетании с шифтом можно получить до 176-ти функций! И 4 кнопки;
8. Возможность использовать один джойстик в 3-х, 4-х различных режимах, например: 1-маршрут/навигация, 2-Дальний Ракетный Бой, 3-Шлем или Фи0, 4-Сетка или Ближний Маневренный... Как угодно, это лишь мой пример. Если вы спросите-а нафиг это надо, я отвечу, а вы попробуйте! Это позволяет на одном джое испоьзовать огромное количество команд в сложных симуляторах типа LockOn;
9. Хороший и ёмкий родной софт;
10. Доверие: фирма изначально производит промышленные джойстики, от которых не редко зависят и человеческие жизни, а игровые устройства это как своеобразное хобби на рынке...
11. В сочетании с другими продуктами этой фирмы (Например РУД и педалями) - просто рай вирпила!
12. Возможность найти запчасти прямо у производителя, например пружины для утяжеления хода ручки или сменные резисторы осей и даже кнопки и ручки и запасной кабель USB :). Правда с доставкой за пределы США проблема, но для этого существует куча фирм, которые возьмут на себя эту задачу.
13. Возможность подключения Plug&Play, т.е. без всякого софта, просто воткнув шнур в USB.

Минусы:
1. Цена (но с примечанием, что он полюбому стоит запрошенных денег);
2. Оч. трудно найти, особенно в таких провинц. городках как мой. Выручает интернет и доблестная почта;
3. Огромные (на американский манер) размеры ручки (при достаточно больших размерах моей руки, мне трудно дотягиваться до верхних кнопки и хатки), установка справа у бедра (по типу реального F-16) решает проблему, но только для боьшой ладони, как у меня...
4. Раздельная загрузка мешает чисто психологически, на стыках осей грохочет как колёса локомотива по рельсам, но в действии этого не замечаешь.
5. Язык програмного обеспечения и мануала только Английский.

Резюмее:
Джойстик мечта, но не каждому по карману.
В данный момент идёт инициативная работа по переводу мануала на русский.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Alex_P

Re: Соц обзор популярных джойстиков 11 Янв 2011 22:24 #152

• karakurt4
  • karakurt4 аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено 3

Вложение PC131433.JPG не найдено

---Производитель: Trustmaster
Джойстик: HOTAS Cougar
Купил в Красноярске за 7000 руб (в магазине простоял 5 лет, уценили) вообще цена 11000р
Джойстики с которыми могу сравнить: Geneus (непомню уж какой) Logitech extreme 3D PRO, Saitek kiborg (непомню какой, но машинка была класная) Saitek X52 и Saitek X52PRO.
Использую в Lock On, Ил2 Платина, Война в небе 1917 (Рыцари ...) Ка50 Чёрная акула и ArmA2.
Почему именно этот джойстик (см. "плюсы")

Плюсы:
1. Это реплика рычагов реального самолёта F16, точная копия. А не футуристическая рукоятка.
2. Тугой ход РУС (для меня это плюс)Удобно в пилотаже. Достаточно тугие кнопки, случайно не нажмёшь если задел вдруг.
3. Большое количество кнопок 28! Очень удобно, почти не отвлекаешся на клавиатуру. (Но это актуально для LO и Ка50, а в Ил и РоФ используется самый минимум)
4. Возможность "загнать" созданый профиль раскладку в память джойстика (правда я тут ещё толком не разобрался, но всё впереди)
5. Удобная панель контроля с кучей возможностей по настройке джойстика.
6. Возможность ручной настройки, центровки джойстика в меню контроля.
7. Точность в упровлении виртуальным самолётом.
8. Удобный РУД, ладонь ложится как влитая все кнопки и хатки под пальцами, удобный мини-стик на который можно повесть что нибудь осевое, предворительно включив его в меню настроек.
9. РУС большая и это можно отнести к минусам но это же и плюс, кнопки разнесены нижний блок от верхнего - не попутаеш. И при наличие ТракИра не проблема.
10. Нет твиста. Нет лишней оси, меньше есть чему ломатся.
11. Металический (селумин) Тяжолый, внушает доверие. Смотрится солидно.
12. Возможность подключения педалей через джой с соответствующей настройкой (правда родных говорят уже не выпускают, а для других фирм надо распаивать вход) сам на пробовал, юзаю самопальные педали подключеные паралельно. Но всё равно - плюс.
13. Мануал на русском. Есть в цифре. И в коробкес джоем книжеца есть, довольно толстая.

Минусы:
1. Естественно - Цена (дороговато для игрушки, хотя для людей увлечённых...)
2. Геморойная загрузка ПО. Просто так с кандачка не загонишь. Но нато есть интернет, знающие люди помогут, подскажут.
3. Очень требователен по питанию. Не любит ЮсБи хабы.
4. Селумин хоть и металл, но уж очень он хрупкий и боится трения - вывод, любит смазку.
5. РУД имеет фиксаторы по ходу движения Холостые-номинал-форсаж -так вот они громко щёлкют, если в комнате есть кто то ещё, могут и выматерить.
6. Резисторы. А они не вечны.
7. Большая и тугая РУС. Может кому то показатся большим минусом.

Вывод:
На любителя.
025.jpg
Последнее редактирование: 16 Янв 2011 12:10 от karakurt4.
Спасибо сказали: Alex_P, karlsen, Taker

Re: Соц обзор популярных джойстиков 03 Дек 2011 05:06 #644

• vinrom.60
  • vinrom.60 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
Всем доброго времени суток!
В данный момент у меня возник вопрос, так какой же всё таки лучше джойстик для игры Lock On и DCS, Saitek x52 или Thrustmaster HOTAS Warthog? Посоветуйте пожалуйста!
С уважением, Роман :sick:

Re: Соц обзор популярных джойстиков 03 Дек 2011 16:32 #646

• Alex_P
  • Alex_P аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено 24
vinrom.60 пишет:
В данный момент у меня возник вопрос, так какой же всё таки лучше джойстик для игры Lock On и DCS, Saitek x52 или Thrustmaster HOTAS Warthog? Посоветуйте пожалуйста!
Thrustmaster HOTAS Warthog однозначно лучше, но он в 2 с лишним раза дороже Saitek x52.
Спасибо сказали: vinrom.60

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Дек 2011 16:39 #647

• zetetic
  • zetetic аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено 12
Alex_P пишет:
vinrom.60 пишет:
Thrustmaster HOTAS Warthog однозначно лучше, но он в 2 с лишним раза дороже Saitek x52.
Этот джой хорош для А-10С однозначно!
Для Ка-50 неудобен в первую очередь из-за тугих пружин, но я его использовал на Ка-50 крайне мало, так что может быть ещё поменяю своё мнение. У этого джоя есть один серьёзный недостаток - это хреновая смазка РУСа и после месяца испльзования сильно увеличился момент страгивания не только из центра, но и из любого другого положения. Точность электронной системы отличная, а какая-то вшивая смазка всё портит...скоро буду перебирать, а сейчас ищу смазку (может что посоветуете).
Ещё одни момент....чисто психологический наверное, если попользовался РУСом и РУДом в "оригинальном", как в реали исполнении, то потом хреново опять привыкнуть к "лукавым мудрствованиям" при подгонке этого джоя на другие ЛА.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Дек 2011 20:38 #652

• vinrom.60
  • vinrom.60 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 9
У меня по чему возник такой вопрос? Я всё время летал с джойстиком "Logitech Force 3D Pro" и всё было хорошо! Но некоторое время на время ремонта квартиры, пришлось пожить у друга, а там, с начало собака перегрызла провода, дети несколько раз заливали чаем, соками, в общем полный ...! Тут начал читать про джойстики. Дело даже не в цене! Кто как пишет, мне бы хотелось узнать оптимальный вариант для наших игор "LockOn 2 и DCS", какой больше подходит "Thrustmaster HOTAS Warthog" или "Saitek X52 Pro Flight System"? Что бы было одинаково было хорошо и комфортно, летать и на самолёте и на вертолёте! А на счёт педалей, у меня стоят от руля "Defender", вроде хорошо работают... Большое спасибо что ответили на вопрос!
С глубоким уважением, Роман!

Re: Соц обзор популярных джойстиков 16 Дек 2011 16:27 #691

• karlsen
  • karlsen аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено 2
Thrustmaster HOTAS Warthog, джойстик мечта каждого вирпила. Никакой Сайтек и любая другая палка с ним рядом валяться не будут ещё долго. Но вот по поводу цены я бы не горячился :) Всё же слишком дорого и дороже не в 2 раза, а в четыре. Если уж настолько в деньгах не вопрос, то однозначно бери Warthog! Жаль я не трогал это чудо инженерной мысли, был бы счастлив накатать на него обзор в этой теме...

Re: Соц обзор популярных джойстиков 06 Март 2012 06:41 #1240

• KiborG
  • KiborG аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
zetetic пишет:
Alex_P пишет:
vinrom.60 пишет:
Этот джой хорош для А-10С однозначно!
Для Ка-50 неудобен в первую очередь из-за тугих пружин, но я его использовал на Ка-50 крайне мало, так что может быть ещё поменяю своё мнение. У этого джоя есть один серьёзный недостаток - это хреновая смазка РУСа и после месяца испльзования сильно увеличился момент страгивания не только из центра, но и из любого другого положения. Точность электронной системы отличная, а какая-то вшивая смазка всё портит...скоро буду перебирать, а сейчас ищу смазку (может что посоветуете).
Ещё одни момент....чисто психологический наверное, если попользовался РУСом и РУДом в "оригинальном", как в реали исполнении, то потом хреново опять привыкнуть к "лукавым мудрствованиям" при подгонке этого джоя на другие ЛА.
Смазки наверно Демпфер подойдет, ещё СИ-180 или вот SI-M www.penta-junior.ru/si_m.htm рекомендуется для пластиковых механизмов, я купил но на X-52 не пробовал ещё. Можно наверно и для Вартхога.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 06 Март 2012 13:59 #1243

• Hawk109
  • Hawk109 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 3
У самого были и Киборг Сайтэковский, и Х-52. Сейчас Х-52 Про. Факттически полностью им доволен и менять не буду. Я к чему. Лучше потратиться и лучше взять ПРО, чем обычный 52-й. Разница значительная. Есть свои плюсы и минусы, но всё равно, Х-52 ПРО лучше чем обычный Х-52.

На ПРО-шке вправил линейность осей Х/У. Один недостаток у сайтека, то это дребезг осей Rotary1 и Rotary2. Вот ими и не пользуюсь. Но этот недостаток полностью возмещается превосходной функционалкой софта SST. Один раз настроил и горя не знаешь, очень удобно. А теперь, когда сподобился и взял себе ТрэкИР-5 с клипсой, то про ротари совсем забыл. Нужно будет одну назначить на масштаб МФДэ, а вторую пока ещё не придумал. Буду думать.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 06 Март 2012 15:51 #1246

• peretjtko
  • peretjtko аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Спасибо получено 8
Берём такой и в космос!
Последнее редактирование: 06 Март 2012 15:53 от peretjtko.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 07 Март 2012 00:46 #1295

• Inferno
  • Inferno аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено 8
Разве что для космоса он и годится, для локона и DCS врядли, а для Ил-2 тем более. В дуэли от натуга на ручку, можно умудриться ее сламать. Ибо она не отклоняется ни на градус, там датчики на усилие работают. Для сайтека по моему это самый большой провал т.к. ихнюю продукцию раньше ценили, а это мало того что стоит туеву кучу зеленых бумажек, так еще и нельзя назвать джоем который таких денег стоит.
Тут живем!

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном. (Наполеон)

Re: Соц обзор популярных джойстиков 08 Март 2012 18:57 #1403

• Hellboy
  • Hellboy аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено 6
Hawk109 пишет:
У самого были и Киборг Сайтэковский, и Х-52. Сейчас Х-52 Про. Факттически полностью им доволен и менять не буду. Я к чему. Лучше потратиться и лучше взять ПРО, чем обычный 52-й. Разница значительная. Есть свои плюсы и минусы, но всё равно, Х-52 ПРО лучше чем обычный Х-52.

На ПРО-шке вправил линейность осей Х/У. Один недостаток у сайтека, то это дребезг осей Rotary1 и Rotary2. Вот ими и не пользуюсь. Но этот недостаток полностью возмещается превосходной функционалкой софта SST. Один раз настроил и горя не знаешь, очень удобно. А теперь, когда сподобился и взял себе ТрэкИР-5 с клипсой, то про ротари совсем забыл. Нужно будет одну назначить на масштаб МФДэ, а вторую пока ещё не придумал. Буду думать.
Отличия про версии от обычной весьма эпические и до сих пор многие их обсуждают, к общему решению так и не пришли.Про отличается от первоначальной версии в половину урезанным кол-вом отсчетов на ось, и составило 1024. В обычной версии имеем, как я уже говорил, 2056. Хотя этот аргумент не актуален для 80% владельцев этих джоев, т.к они успешно летают в симуляторах от ED, например, на дефолтовых 400 отсчетах и даже не курят, что их возможно увеличить :)
От SST мы с парнями отказались очень давно, самопроизвольная раскалибровка осей, которой болеют все джои линейки, случается в самые не удобные моменты)))Удалили все дрова и вуаля, все стало красиво.
Когда этой осенью встал вопрос, какой девайс взять на смену 52, после выбора между х65 и вархогом от Трастмастера, выбор пал на модель Logitech G940. Были прокурены сотни страниц форумов с неоднозначными заявлениями, но вот что интересно, негативные отзывы, как всегда , дают люди которые и в глаза его не видели. Чем ближе конец темы, люди уже приобрели его, и положительных отзывов становится все больше и больше.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 03 Май 2012 22:24 #2387

• karlsen
  • karlsen аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено 2
940 был моим фаворитом во времена поисков совершенной палки, однако "опытные" меня быстро отговорили. Не знаю уж, видали ли они его в реале? Пришлось остановиться на CH. Пока не жалуюсь и вот у него то как раз вообще 250 отсчётов! А он походу заткнет большинство конкурентов в точности. Посему количество отсчётов, как характеризующий фактор весьма сомнителен... Я уже гдето писал, что попробуйте вручную столкнуть палку с 2000 отсчётам на один показатель. Удастся? А если нет, то зачем их так много надо?

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Май 2012 11:44 #2406

• Hawk109
  • Hawk109 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 3
Hellboy пишет:
Hawk109 пишет:

Отличия про версии от обычной весьма эпические и до сих пор многие их обсуждают, к общему решению так и не пришли.Про отличается от первоначальной версии в половину урезанным кол-вом отсчетов на ось, и составило 1024. В обычной версии имеем, как я уже говорил, 2056. Хотя этот аргумент не актуален для 80% владельцев этих джоев, т.к они успешно летают в симуляторах от ED, например, на дефолтовых 400 отсчетах и даже не курят, что их возможно увеличить :)
От SST мы с парнями отказались очень давно, самопроизвольная раскалибровка осей, которой болеют все джои линейки, случается в самые не удобные моменты)))Удалили все дрова и вуаля, все стало красиво.
... и т.д. по тексту

Чёрт его знает, но у себя подобных багов до сих пор ненаблюдаю. Может у меня оказался супер ПРО? По разнице отсчётов ПРО от обычного фактически ни чем не отличается. В сравнении можно определить по ИЛу. Я по крайней мере, для себя этой разницы не увидел. После ПРО, его эргономичности и сглаженности осей, обычный 52-й кажется жутью. Серьёзно.
Раскалибровка? Есть один момент. Раз в неделю слегка сбивается нижний порог ручки РУДа - Малый газ. По остальным осям Х,У и центровка ни разу. И из-за этого сносить ССТ? Достаточно поставить игру на паузу, перетыркнуть ЮСБи соединение и дальше продолжать полёт.
Последнее редактирование: 05 Май 2012 21:26 от Hawk109.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Май 2012 13:24 #2422

• Hellboy
  • Hellboy аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено 6
Если бы это происходило у меня одного, то можно и не сносить.... :P Но на 5 году жизни ручка начала вытворять фиерические вещи, которые ,до покупки 940 , изличились удалением профайлера и прочего по от производителя.
Последнее редактирование: 04 Май 2012 13:30 от Hellboy.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Май 2012 13:32 #2423

• Hellboy
  • Hellboy аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено 6
karlsen пишет:
940 был моим фаворитом во времена поисков совершенной палки, однако "опытные" меня быстро отговорили. Не знаю уж, видали ли они его в реале? Пришлось остановиться на CH. Пока не жалуюсь и вот у него то как раз вообще 250 отсчётов! А он походу заткнет большинство конкурентов в точности. Посему количество отсчётов, как характеризующий фактор весьма сомнителен... Я уже гдето писал, что попробуйте вручную столкнуть палку с 2000 отсчётам на один показатель. Удастся? А если нет, то зачем их так много надо?

Кол-во отсчетов фактор сомнительный для любителей поубиваться на ракетках. Для меня же, любителя полетать в плотном строю, это очень полезная и важная вещь.

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Май 2012 14:35 #2426

• Hawk109
  • Hawk109 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 3
Hellboy пишет:
karlsen пишет:

Кол-во отсчетов фактор сомнительный для любителей поубиваться на ракетках. Для меня же, любителя полетать в плотном строю, это очень полезная и важная вещь.
Знаешь, у меня с этим джойстиком получилось как и в жизни ...
Не работает кнопка переключения профилей (как кнопку функционала её назначил, +1 кнопк получилось) и сильный дребезг по 2-мя ротари на РУДе(выше писал), но зато всё остальное работает чётко. И.с. нет ни какого желания свою ПРОшку меня на что-то другое. Единственно, только на 65-й? Подожду ... пока цена не опуститься хотя бы до двухсотки. :)

Re: Соц обзор популярных джойстиков 04 Май 2012 16:22 #2427

• Hellboy
  • Hellboy аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено 6
Hawk109 пишет:
Знаешь, у меня с этим джойстиком получилось как и в жизни ...
Не работает кнопка переключения профилей (как кнопку функционала её назначил, +1 кнопк получилось) и сильный дребезг по 2-мя ротари на РУДе(выше писал), но зато всё остальное работает чётко. И.с. нет ни какого желания свою ПРОшку меня на что-то другое. Единственно, только на 65-й? Подожду ... пока цена не опуститься хотя бы до двухсотки. :)

X65 - неподвижная "чудопалка" ;) Если многие наговаривали на 52, что оно больше подходит для управления звездолетом, то 65 наверно подошел бы для управления сепермегамежпространственнымтелепортом :woohoo:

Re: Соц обзор популярных джойстиков 05 Май 2012 21:34 #2464

• Hawk109
  • Hawk109 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено 3
И, не маловажный фактор, для Сайтека нужно ставить правильные дрова и под них той же версии ССТ. Что-то сайтек настругал такую херову тучу драйверов, что в итоге 80% из них багованные. Всё время пользуюсь только одной версией: Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_16_32_Drivers.exe/SST_SD6_16_32_Software.exe и Saitek_X52Pro_Flight_Controller_SD6_16_64_Drivers.exe/SST_SD6_16_64_Software.exe
Прооверено временем.

Соц обзор популярных джойстиков 21 Авг 2013 00:35 #5981

• Molotov
  • Molotov аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
Приветствую! Как вам джой от Defender Cobra M5? По мне так полное гумно! летал на спедлинке три года, надоел. Купил кобру М5 полетал пять дней и все люфты в осях полезли :( (Хоте многие его хвалят, может мне просто не повезло?) :( ! Посоветуйте что взять, чтобы цены не кусались. :dry:
Спасибо товарищи вам зарание! :)
Еж не птица, пока не пнешь не полетит!
  • Страница:
  • 1
  • 2

Крайние комментарии

Новое на форуме

• Нет сообщений для показа